TV Grenchen

Gegründet wurde der Turnverein Grenchen im Jahre 1860. Die Uhrenindustrie besass in Grenchen seit der Vereinsgründung während vielen Jahren eine grosse Bedeutung. Auf dieser starken wirtschaftlichen Basis der Uhrenindustrie entwickelte sich auch der Turnverein Grenchen gut. Das Sektionsturnen hatte im TVG lange Zeit eine herausragende Bedeutung. In den 30-er und 60-er Jahren war der TVG Sieger am Eidgenössischen Turnfest in der 1. Stärkeklasse.

Die vormals starke Fixierung auf das Sektionsturnen löste in den 60-er Jahren eine gegenläufige Bewegung im TVG aus. Der Turnbetrieb fand je länger desto weniger in der Sektion, sondern in verschiedenen Abteilungen statt. Im Prinzip ist jede Abteilung wie ein eigener Verein strukturiert. Die Abteilungen verfügen z.T. über eigene Statuten oder Reglemente, halten Mitgliederversammlungen ab, verfügen über einen Vorstand, einen Abteilungsleiter, einen Kassier, einen technischen Leiter usw.

Der TVG verfügt heute 8 verschiedene Abteilungen. Folgende Sportarten werden angeboten:

  • Badminton
  • GymFit - Frauenturnen
  • Geräteturnen
  • Handball
  • Leichtathletik
  • Sport und Spass mit Volleyball- und Fussballgruppeund sowie mit der Männerriege
  • Trampolin
  • Volleyball

Geschäftsleitung 

Martin Heusser
Beisitzer(in)
Theodor Schild
Beisitzer(in)
Andy Vogt
Geschäftsführer
Peter Rüfli
Ressortleiter Stadion

Vorstand

Bild Name Funktion   Telefon Mobil
Andy Vogt Abteilungsleiter(in)
Geschäftsführer
andreas.vogt@tvgrenchen.clubdesk.com 078 707 71 47
Peter Rüfli Ressortleiter Stadion peter.ruefli@tvgrenchen.clubdesk.com 079 410 35 73
Jacqueline Kallen Abteilungsleiter(in) jacqueline.kallen@tvgrenchen.clubdesk.com 079 831 67 61
Martin Heusser Abteilungsleiter(in) martin.heusser@tvgrenchen.clubdesk.com 079 432 01 26
Theodor Schild Abteilungsleiter(in) theodor.schild@tvgrenchen.clubdesk.com 078 663 14 73
Manuela Walker Abteilungsleiter(in) manuela.walker@tvgrenchen.clubdesk.com 078 808 59 42
Daniel Moser Abteilungsleiter(in) daniel.moser@tvgrenchen.clubdesk.com 078 729 95 35
Anita Tschanz Abteilungsleiter(in) anita.tschanz@tvgrenchen.clubdesk.com 079 249 75 73
David Baumgartner Abteilungsleiter(in) david.baumgartner@tvgrenchen.clubdesk.com 079 203 07 38

Geschichte

Gegründet wurde der Turnverein Grenchen im Jahre 1860. Die Uhrenindustrie besass in Grenchen seit der Vereinsgründung während vielen Jahren eine grosse Bedeutung. Auf dieser starken wirtschaftlichen Basis der Uhrenindustrie entwickelte sich auch der Turnverein Grenchen gut. Das Sektionsturnen hatte im TVG lange Zeit eine herausragende Bedeutung. In den 30-er und 60-er Jahren war der TVG Sieger am Eidgenössischen Turnfest in der 1. Stärkeklasse.